zur Startseite

Ergebnisse   
  2022
  Hyperfunkturnier 22
WM 2022
PR-Tage Pfalz 22
Nürnberg 22
Bodenseeturnier 22
zurück zur Übersicht


Turnierergebnis
14. Bernhard Flierl Gedächtnis-Turnier
am 21. / 22. Mai 2022 in Wendelstein bei Nürnberg

Hier ein paar Bilder vom Turnier:
(ein Klick auf das jeweilige Foto öffnet ein Fenster mit einer größeren Variante)

Die Koordinaten von Sol sind
bei allen 3 Spielern deutlich
unter -8 angekommen
Und schon beginnen die Angriffe auf das Solare System
Alle 7 Galaktischen Rätsel
sind gelöst

 

Und hier die Ergebnisse:

Nr. Name Runde 1 Platz Runde 2     
1 - 2
Platz Runde 3     
1 - 3
Platz Runde 4     
1 - 4
Platz
 I  II III V  I  II V
A-1 Andy Bruderek 1 - 0,3 1,3 VII - 0,1 1,2 VII - - 0 1,2 X 0,2 1,4 X
A-2 Markus Kratz - - - 0 IX 0,4 0,4 X 1 - 1 1,4 IX 0,5 1,9 IX
A-3 Oliver Hochhuth 1 1,5 2,5 5 I 2,9 7,9 I - 1,5 1,5 9,4 I - 0,3 9,1 I
A-4 Ansgar Wolter - 0,5 0,6 1,1 VIII 0,1 1,2 VIII 1 1,5 2,5 3,7 V 1,5 5,2 IV
A-5 Klaus-Jürgen Lachner - - - 0 IX - 0,9 - 0,9 XII 1 1,3 2,3 1,4 VIII 3,5 4,9 V
A-6 Carsten Röth - 1 0,3 1,3 VI 0,9 2,2 VI - - 0 2,2 VII 1,7 3,9 VIII
B-1 Joachim Firnkorn 1 0,5 - 1,5 IV 2,6 4,1 II - - 0 4,1 III 0,2 4,3 VII
B-2 Wolfgang Ritzer - 1 0,5 1,5 II 2,5 4 III - 0,3 0,3 4,3 II 0 4,3 VI
B-3 Heinz Hell - - - 0 IX 1 1 IX - - 0 1 XI 0,4 1,4 XI
B-4 Helmut Anger - 1 0,5 1,5 II 0,9 2,4 V 1 0,3 1,3 3,7 V 2,4 6,1 II
B-5 Klaus Packert - - - 0 IX - 0,5 - 0,5 XI - - 0 - 0,5 XII - 2 - 2,5 XII
B-6 Dieter Reich 1 0,5 - 1,5 IV 1,1 2,6 IV - 1,3 1,3 3,9 IV 1,4 5,3 III

 

Endrunde Punkte
WRL
Spiel um Platz Startnummer Name  I  II III Platz
1 - 3 A-3 Oliver Hochhuth - 1,5 2 3,5 I 92
B-4 Helmut Anger 1 - - 1 II 83
B-6 Dieter Reich - - - 0 III 74
4 - 6 A-4 Ansgar Wolter - 1 2,1 3,1 IV 64
A-5 Klaus-Jürgen Lachner 1 - - 1 V 55
B-2 Wolfgang Ritzer - - 0,6 0,6 VI 46
7 - 9 B-1 Joachim Firnkorn - 0,3 0,3 0,6 IX 32
A-6 Carsten Röth - 1,3 0,8 2,1 VII 41
A-2 Markus Kratz 1 - - 1 VIII 37
10 - 12 A-1 Andy Bruderek - 1,5 2,3 3,8 X 28
B-3 Heinz Hell - - - 0 XII 18
B-5 Klaus Packert 1 - 0,3 1,3 XI 23

 

Paarungen:   Runde 1 (Phasen I – III)

1 Andy Bruderek Carsten Röth Ansgar Wolter
2 Oliver Hochhuth Klaus-Jürgen Lachner Markus Kratz
3 Klaus Packert Helmut Anger Joachim Firnkorn
4 Dieter Reich Wolfgang Ritzer Heinz Hell



Paarungen:   Runde 2 (Phase V)

1 Ansgar Wolter Carsten Röth Klaus-Jürgen Lachner
2 Markus Kratz Andy Bruderek Oliver Hochhuth
3 Heinz Hell Klaus Packert Wolfgang Ritzer
4 Dieter Reich Helmut Anger Joachim Firnkorn



Paarungen:   Runde 3 (Phasen I – II)

1 Ansgar Wolter Joachim Firnkorn Andy Bruderek
2 Markus Kratz Carsten Röth Oliver Hochhuth
3 Heinz Hell Wolfgang Ritzer Klaus-Jürgen Lachner
4 Dieter Reich Klaus Packert Helmut Anger



Paarungen:   Runde 4 (Phase V)

1 Andy Bruderek Markus Kratz Joachim Firnkorn
2 Oliver Hochhuth Ansgar Wolter Carsten Röth
3 Helmut Anger Dieter Reich Heinz Hell
4 Klaus Packert Wolfgang Ritzer Klaus-Jürgen Lachner



Paarungen:   Endrunde (Phasen I – III)

1 Oliver Hochhuth Helmut Anger Dieter Reich
2 Ansgar Wolter Klaus-Jürgen Lachner Wolfgang Ritzer
3 Joachim Firnkorn Carsten Röth Markus Kratz
4 Andy Bruderek Heinz Hell Klaus Packert

 
 


Da wartet schon eine Hand
voller Saboteure auf den Einsatz.